Применение резидентных прокси

Резидентными принято считать IP-адреса из диапазона интернет-провайдеров, предоставляющих услуги связи обычному населению. Резидентные прокси в свою очередь используют данные IP, поэтому запросы, отправленные с таких прокси, ничем не будут отличаться от активности реальных пользователей. В данной статье мы более детально рассмотрим, каким образом резидентные прокси могут быть полезны для бизнес-задач.

резидентные прокси

 

Скрейпинг данных с веб-сайтов

Одной из самых распространенных целей применения резидентных прокси является сбор и анализ данных с конкурирующих сайтов.
Большинство популярных сервисов научились успешно противодействовать скрейпингу, блокируя активность с IP-адресов хостинг компаний и дата-центров, что сделало невозможным применение серверных прокси в таких случаях.
При использовании резидентных прокси ваш запрос будет ничем неотличим от активности, которую осуществляют реальные пользователи. Вы сможете успешно собрать все необходимые данные с веб-сайта, не встречая при этом никаких ограничений, например, капчи или полной блокировки доступа с IP.

 

Автоматизация рекламной кампании и SEO продвижение

Данный тип прокси также может широко применяться при проведении рекламных кампаний.
Например, для автоматизированного размещения объявлений, отзывов и ссылок на различных площадках.
А также может быть использован для проверки поисковой выдачи и позиций сайта по определенному запросу. Входит ли сайт в топ и как меняются позиции в зависимости от региона IP-адреса. Подбирая прокси с нужной для вас геолокацией вы можете эффективно осуществлять проверку позиций в поисковых системах или производить сбор ключевых слов.
 
Поисковые системы всячески препятствуют активному сбору данных из выдачи и накладывают ограничение на запросы с одного IP. При использовании резидентных прокси вы можете осуществлять продвижение в поисковых системах более эффективно, так как поисковым системам крайне невыгодно блокировать резидентные IP.

 

Агрегация контента

Иногда вам может понадобиться обновлять и актуализировать огромный каталог данных, например, для сравнения цен на тот или иной товар на отдельных сайтах.
Для поддержания базы о товарах и ценах с различных сайтов и сервисов вам нужно автоматизированное приложение, которое будет периодически «просматривать» страницы и разделы этих интернет-магазинов и обновлять данные о ценах, наполняя свою собственную базу.
Для обхода анти-бот систем, используемых интернет-магазинами, потребуются резидентные прокси, которые помогут увеличить продуктивность сбора данных с помощью уменьшения вероятности блокировок.

 

Геотаргетированые скидки и распродажи

Некоторые сайты или интернет-магазины могут проводить геотаргетированные акции и распродажи. Цены на авиабилеты или бронирование отелей могут отличаться в зависимости от региона, с которого осуществятся заказ. Если использовать резидентные прокси нужного региона, то вы сможете сэкономить за счет более низкой цены при покупке товара.

 

Заключение

Резидентные прокси являются полезным и незаменимым инструментом для решения многих задач. Запросы, отправленные с таких прокси, неотличимы от активности реальных пользователей и позволяют эффективнее выполнять поставленные задачи для развития вашего бизнеса.
В нашем каталоге вы всегда можете найти огромный выбор резидентных прокси от разных поставщиков.