Применение прокси при SEO продвижении

Одним из важнейших методов продвижения онлайн бизнеса является SEO оптимизация. Если ваш сайт будет занимать первые места в поисковой выдаче Google или Яндекс по определенным запросам, это обеспечит вас качественным трафиком и может существенно увеличить доходность бизнеса. В данной статье мы рассмотрим технические аспекты продвижения и как они могут быть реализованы с помощью прокси.

seo оптимизация с пмомощью прокси

 

Какие задачи SEO-оптимизации помогают решить прокси?

Продвижение в поисковых системах включает в себя огромный комплекс задач.

Можно выделить несколько базовых вещей, которые являются ключевой основой любой SEO компании:

Анализ собственного сайта

В первую очередь это составление семантического ядра, с помощью которого вы узнаете, какие ключевые слова необходимо использовать, и сможете оптимизировать под них конкретную страницу сайта или раздел.

Также необходимо провести техническую оптимизацию сайта, проверить сайт на соответствие мобильной верстки и проанализировать скорость загрузки страниц.

Анализ ниши и уже существующих конкурентов

Важным аспектом является проведение анализа существующих сайтов, которые уже присутствуют в поисковой выдаче по тем же ключам, что и ваш сайт. Необходимо изучить их методы и каналы продвижения, проанализировать слабые и сильные стороны, чтобы знать по каким критериями можно получить преимущество.

Парсинг и сбор необходимой информации

Необходимо определить факторы частотности и сезонности ключевых слов в поисковой выдаче Google или Яндекс. Также проанализировать использование этих ключей на страницах конкурирующих сайтов.

Размещение ссылок и покупка трафика

Публикация ссылок на ваш сайт на авторитетных ресурсах также даст неоспоримый прирост доверия к вашему сайту со стороны поисковых систем и принесет дополнительный трафик в виде пользователей, привлеченных по данным ссылкам.

Перечисленные выше методы продвижения могут быть значительно оптимизированы с помощью применения средств автоматизации и использования прокси-серверов. Типичные задачи скрейпинга зачастую выполняются с использованием множества IP-адресов, так как собирать множество данных из разных источников вручную будет очень долго и затратно — лучшим решением здесь будет специализированное ПО по типу KeyCollector, которое соберет все необходимые данные с поисковых систем.

Прокси это важный и незаменимый инструмент для решения SEO задач

При скрейпинге данных с различных сайтов и поисковых систем вы вероятно столкнетесь с проблемой, когда активность с вашего IP-адреса будет заблокирована или существенно ограничена со стороны ресурсов, на которых вы попытаетесь собрать данные по ключевых словам, использованным заголовкам и тегам. Здесь на помощь нам и приходят прокси. Благодаря тому, что прокси отправляют запросы с множества адресов одновременно, вероятность блокировки резко уменьшается, таким образом, можно легко обойти лимиты на отправку запросов с одного IP, которые обычно устанавливают сайты и поисковые системы.

Другим распространенным примером является обход ограничений поисковой выдачи в зависимости от геолокации. Допустим вы продвигаете сайт под определенную страну или город. Как известно, поисковая выдача будет отличаться в зависимости от вашего местоположения на основе геолокации IP и региональных настроек, поэтому вам понадобятся прокси той или иной страны чтобы собрать нужные для вас данные.

 

Как правильно выбрать прокси для SEO

В нашем каталоге вы можете найти прокси, которые подходят именно для SEO задач. Также вы можете найти специализированные прокси для поисковых систем Google или Яндкес или прокси, которые будут совместимы с KeyСollector.

IPv4 или IPv6 прокси

Среди всех видов прокси, представленных на рынке, вы можете найти прокси, разделяющиеся по типу IP-адреса. Существуют IPv4 и IPv6 прокси.

Поисковые системы Google и Яндекс имеют полную поддержку IPv6.

IPv6 прокси зачастую имеют значительно меньшую стоимость в отличии от IPv4, что делает их очень полезными для задач, где нужно задействовать большое количество IP-адресов одновременно, начиная от нескольких тысяч и более.

Основной недостаток IPv6 - это то, что далеко не все сайты поддерживают подключение по этому протоколу. Для всех остальных сайтов придется использовать только IPv4.

Резидентные и Серверные прокси

В зависимости от подсетей, которыми владеет компания, предоставляющая услуги аренды прокси, они могут разделятся на серверные или резидентные.

Под серверными следует подразумевать прокси хостинг-провайдеров или крупных дата-центров. Резидентными являются прокси, выходной IP которых будет принадлежать интернет-провайдерам, предоставляющим услуги связи для обычного населения. К резидентным также стоит отнести и мобильные прокси, IP-адреса которых принадлежат операторам сотовой связи.

Принадлежность IP-адреса к конкретному типу можно довольно легко определить. У каждого IP-адреса есть ASN номер подсети — именно он и содержит данную информацию. Существует множество сервисов для проверки ASN и получения детальной информации об IP, один из таких сервисов, который можно порекомендовать, это — ipinfo.io

Цена резидентных прокси зачастую в несколько раз выше серверных.

Для избежания блокировок со стороны сайтов в некоторых случаях лучше применять только резидентные прокси. Так как IP резидентных прокси будет совсем неотличим от IP реальных пользователей Интернета, запросы, отправляемые с таких прокси, будут выглядеть как активность обычных посетителей сайта. В тоже время, некоторые сайты могут блокировать активность с подсетей хостингов и дата-центров, парсинг таких сайтов с использованием серверных прокси становится невозможным.

В конечном итоге, использование резидентных прокси для SEO задач значительно увеличивает стоимость, но в тоже время для некоторых целей пригодны только резидентные прокси, во всех других случаях можно использовать серверные прокси.

 

Основные критерии подбора прокси

В нашем каталоге представлено множество прокси-провайдеров, список которых постоянно растет. Также мы стараемся держать базу тарифных планов в актуальном состоянии.

Для удобного подбора вы можете воспользоваться формой на главной, задать все необходимые критерии и выбрать прокси, которые подходят именно для ваших задач.

форма поиска прокси

Также вы можете просмотреть доступные тарифные планы, которые уже разбиты по категориям. Вы можете найти: серверные, резидентные и мобильные прокси.

Специально был создан раздел, в котором собраны непосредственно прокси для SEO задач.

При выборе прокси настоятельно рекомендуем полагаться на систему отзывов и рейтинга, которая присутствует у нас на сайте.

Вы можете ознакомиться с отзывами других пользователей о конкретном сервисе. Наша система внутреннего рейтинга сортирует самые лучшие прокси в результатах поиска.

Вы также всегда можете оставить свой отзыв и поделиться опытом использования того или иного провайдера, что будет полезно для других и поможет им в выборе прокси.