Что лучше — SOCKS или HTTP прокси?

В данной статье мы рассмотрим особенности HTTP и SOCKS прокси, разберемся с преимуществами и недостатками обоих типов прокси. Определимся, когда стоит использовать HTTP и HTTPS прокси, а для каких целей лучше подойдут SOCKS прокси.

HTTP и HTTPS прокси

HTTP/HTTPS — это наиболее распространенные протоколы прокси. Основное применение — работа в браузерах или других программах, обеспечивающих доступ к веб-сайтам.
HTTPS прокси в том числе поддерживают шифрование посредством SSL. На текущий момент практически все веб-сайты работают по протоколу HTTPS и для подключения к ним вам подойдет данный вид прокси.
Одним из важных преимуществ HTTP(S) прокси является кэширование. Это позволяет увеличить скорость загрузки веб-сайтов благодаря уменьшению объема передаваемого трафика.
HTTP(S) прокси довольно популярны, имеют поддержку во всех браузерах и операционных системах, а их настройка не вызовет затруднений у рядового пользователя.

SOCKS и SOCKS5 прокси

SOCKS прокси в отличие от HTTP и HTTPS могут передавать трафик любых сетевых проктоколов. Существует две разновидности этого типа прокси: SOCKS (он же SOCKS4) и SOCKS5

    • SOCKS (SOCKS4) — не поддерживают передачу по UDP, нет авторизации
    • SOCKS5 — поддержка авторизации по логину и паролю, поддерживает UDP и TCP соединения

SOCKS прокси обеспечивают анонимность за счет передачи трафика к серверу напрямую без модерации HTTP заголовков. Таким образом, конечному серверу будет виден только IP адрес вашего прокси, а не ваш адрес напрямую.
В отличии от HTTPS, SOCKS прокси поддерживают передачу любых протоколов, например, различных сетевых приложений или онлайн-игр.

Сравнение HTTP(S) и SOCKS прокси

При сравнении  SOCKS и HTTP прокси также следует учитывать цель применения.
Например, если вам потребуются прокси для доступа к заблокированным веб-сайтам, то здесь отлично подойдут HTTP(S) прокси. HTTP прокси подойдут, если вся работа обеспечивается посредством браузера.


SOCKS прокси в свою очередь обеспечивают совместимость со всеми типами сетевых протоколов. Немаловажным преимуществом SOCKS прокси является возможность выстраивать цепочку из нескольких прокси серверов, таким образом отследить ваш реальный IP невозможно никакими техническими средствами. Данный тип прокси обеспечивает гораздо надежную анонимность в отличие от HTTP. Стоит также отметить, что поддержка SOCKS реализована далеко не в каждом софте. В таком случае может потребоваться настройка дополнительных утилит для работы с прокси, например Proxyfier.

В нашем каталоге представлен большой выбор HTTP/HTTPS и SOCKS прокси.
Удобные фильтры помогут вам подобрать прокси непосредственно под ваши задачи, а наша система отзывов и рейтинга позволяет проверить надежность поставщика перед осуществлением заказа.