Что лучше: серверные или резидентные прокси?

Прокси могут применяться для множества целей и задач. Например, для обычного скрытия реального IP и обхода блокировок, а также для задач SEO продвижения, дата-майнинга или рекламы в соц.сетях. В данной статье мы сравним два самых распространенных вида: резидентные и серверные прокси.

Особенности применения серверных прокси

Серверные или (Datacenter proxy) – наиболее распространенный вид прокси, встречающийся на рынке. Для передачи трафика серверные прокси используют подсети хостинг компаний и дата-центров. При использовании таких прокси ваш реальный IP будет изменен, что обеспечит вам довольно высокую степень анонимности. Также это позволит вам обойти региональные ограничения и получить доступ к заблокированным ресурсам. В целом, серверные прокси будут отличным решением и подойдут для большинства задач. Одним из главных преимуществ можно отметить относительно невысокую стоимость в сравнении с остальными типами прокси.

Основным недостатком данных прокси является принадлежность выходящего IP-адреса к «серверному» типу. Некоторые сервисы могут ограничивать или блокировать активность с подсетей хостингов и дата-центров, используя для этого проверку ASN.
Для сайтов и ресурсов, которые делают ограничение для таких подсетей, данные прокси не подойдут.

Преимущества серверных прокси

    • Низкая цена в сравнении с резидентными
    • Универсальность – подойдут для решения большинства задач

Недостатки

    • Большая вероятность блокировки

принцип работы прокси

Особенности применения резидентных прокси

Резидентные прокси используют IP-адреса интернет-провайдеров, которые предоставляют услуги интернета обычному населению. При использовании таких прокси ваш IP не будет ничем отличаться от IP обычных пользователей интернета. Данный тип прокси обеспечивает максимальную анонимность и никак не выдает себя «как прокси».

При использовании резидентных прокси вероятность блокировок и ограничений со стороны ресурсов будет минимальна. Сайтам абсолютно невыгодно блокировать подсети интернет провайдеров, так как они фактически заблокируют своих реальных посетителей, ведь IP обычных пользователей также являются «резидентными».
Такие прокси могут быть применены для задач и ресурсов, где серверные не подходят.
Стоит также отметить, что стоимость резидентных прокси на порядок выше серверных. Для сайтов и ресурсов, которые блокируют или ограничивают активность с серверных IP, придется использовать только резидентные прокси.
Такой вид прокси зачастую применяется для задач продвижения в соц. сетях или на рекламных площадках. Также отлично подходит для скрейпинга больших объёмов данных с ресурсов, которые ограничивают активность не-резидентных IP.

 

Преимущества резидентных прокси

    • Резидентный IP ничем не отличим от обычного
    • Отсутствие блокировок (или крайне малая вероятность)
    • Подойдут для решения сложных задач: сбора данных или продвижения

Недостатки

    • Сравнительно высокая стоимость

 

Выбор прокси

При выборе между серверными и резидентными прокси сперва стоит учитывать задачи и цели, которые необходимо решить. Если вам необходимо всего-навсего сменить IP, обойти блокировку — для таких целей вполне пригодны серверные прокси, они помогут решить данную задачу с минимальным бюджетом.

В случае, если вам нужны прокси для задач продвижения в соц. сетях или рекламных площадках и при этом необходимо исключить или свести к минимуму вероятность блокировок — тут более оптимальными будут резидентные прокси.

В нашем каталоге вы можете найти большой выбор как резидентных, так и серверных прокси. На сайте существует внутренняя система рейтинга и отзывов, которая поможет вам выбрать действительно лучшие прокси.